МОСКВА, 22 янв — РАПСИ. Правительство РФ разрабатывает законопроект, в котором предлагается отменить возрастные ограничения на информационную продукцию, оставив только критерий «18+», сообщило в четверг РИА Новости со ссылкой на заявление главы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной.

В 2012 году вступил в силу закон о защите детей от вредной информации. В соответствии с документом, контент СМИ, кинопродукция и другие художественные произведения должны быть промаркированы по нескольким степеням ограничения: «6+», «12+», «16+» и «18+».

"Поступила информация в наш комитет, что в правительстве подготовлен законопроект, который будет предлагать отменить возрастную классификацию, будет только «18+»", — сказала Мизулина на секции «Наследие Святой Руси и вызовы современного мира» в рамках Рождественских парламентских встреч.

К категории «18+» относится информация, которая побуждает к опасным для жизни действиям или самоубийству, оправдывает противоправное поведение, провоцирует желание употреблять наркотики, алкоголь или табак, либо заниматься проституцией, бродяжничеством и играть в азартные игры, ставит под вопрос семейные ценности и уважение к родителям, содержит нецензурную лексику или порнографические эпизоды.