МОСКВА, 30 янв — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об упрощении таможенного администрирования на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) в Калининградской области, об этом в пятницу сообщило РИА Новости со ссылкой на базу данных нижней палаты парламента.

Особая экономическая зона в Калининградской области создана для социально-экономического развития региона и действует до 1 апреля 2031 года. Часть льгот прекратит свое действие в 2016 году.

"Законопроект… направлен на упрощение таможенного администрирования на территории особой экономической зоны в Калининградской области", — говорится в пояснительной записке.

Документом предусмотрена возможность временного хранения иностранных товаров, ввозимых на территорию ОЭЗ резидентами зоны.

Ранее в пресс-службе правительства Калининградской области сообщали, что в настоящее время компании вынуждены оплачивать пребывание своего товара на складе временного хранения. При этом расходы, в зависимости от категории груза и стадии его таможенного оформления, могут составлять несколько тысяч рублей за сутки. Дополнительно оплачиваются погрузочно-разгрузочные и иные сопутствующие услуги.

Также вводится отдельный порядок совершения таможенных операций в отношении товаров Таможенного союза (ТС), перемещаемых морским транспортом между автомобильно-железнодорожно-паромным терминалом морского порта Калининград в Балтийске и морским портом Усть-Луга без захода в морские порты государств, не являющихся членами ТС.

Кроме того, законопроект наделяет таможенные органы полномочиями по ведению учета транспортных средств, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, а также по определению порядка и формы такого учета.

"Данная мера позволит повысить эффективность таможенного контроля за использованием транспортных средств, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, на остальной части территории РФ", — говорится в пояснительной записке.