МОСКВА, 17 фев — РАПСИ. Проект федерального закона о порядке привлечения иностранных спортсменов, тренеров и других специалистов по зимним и летним игровым видам спорта для трудовой деятельности в России внесен в Государственную Думу, сообщило во вторник РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз Правительства РФ.

Законопроектом устанавливаются требования, ограничивающие участие спортсменов, не имеющих права выступать за сборные России, в международных спортивных соревнованиях и всероссийских соревнованиях по командным игровым видам спорта.

Ограничения связаны с общим количеством спортсменов, которые могут одновременно принимать участие в соревновании или могут быть заявлены спортивной организацией для участия в соревновании, квалификацией и возрастом спортсмена, периодом его постоянного проживания в России, периодом прохождения его спортивной подготовки в России, спортивными результатами, показанными спортсменом по итогам его выступления за спортивные организации, осуществляющие свою деятельность на территории России.

Принятие законопроекта позволит установить порядок привлечения иностранных спортсменов, тренеров и других специалистов по зимним и летним игровым видам спорта для трудовой деятельности в России.