МОСКВА, 18 фев — РАПСИ. Госдума на пленарном заседании в среду отклонила законопроект о введении в России прогрессивной шкалы налогообложения, согласно которому богатые россияне должны были бы платить 28% от своей годовой зарплаты в качестве налога на доходы физлиц (НДФЛ).

Согласно документу парламентариев от «Справедливой России», предлагалось установить четыре уровня данной шкалы. Те, кто получает до 5 миллионов рублей в год включительно, должны были бы платить, как и сейчас, 13%. Для граждан с доходом от 5 миллионов до 50 миллионов рублей в год предлагалось повысить ставку НДФЛ до 18%, с доходом от 50 миллионов до 500 миллионов рублей в год — до 23%, а для тех, кто зарабатывает свыше 500 миллионов рублей в год, ─ до 28%.

Законопроект был внесен летом 2014 года. На прошлой неделе комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал отклонить этот законопроект, так как счел прогрессивную шкалу неэффективной и не соответствующей «требованиям конституционного принципа всеобщности и равенства налогообложения».

Аналогичный законопроект депутаты от КПРФ планируют внести в Госдуму в начале 2015 года. Согласно предложенному коммунистами документу, россияне, которые зарабатывают меньше 20 тысяч рублей в месяц, должны освобождаться от налога, а получающие свыше 400 тысяч рублей ─ отчислять 35%.