МОСКВА, 20 фев — РАПСИ. Госдума в пятницу приняла в третьем чтении поправки, которые освобождают от налогов средства, возникающие в ходе осуществления Агентством по страхованию вкладов (АСВ) мер по докапитализации банков.

Согласно поправкам в Налоговый кодекс, в список доходов, не облагаемых налогом на прибыль организаций, добавляются средства АСВ, которые оно получило при осуществлении мер по поддержанию стабильности банковской системы и защиты законных интересов вкладчиков и кредиторов в рамках закона, в декабре принятого Госдумой. Норма будет распространяться с 1 января 2015 года.

В частности, согласно этому закону, банки, которые по состоянию на 1 января 2015 года обладали сформированным капиталом в соответствии с законом, могут обратиться в

АСВ, чтобы увеличить его за счет средств агентства. При этом докапитализация происходит не в денежной форме, а через ОФЗ, общий объем этой программы 1 триллион рублей.
При этом налоговая льгота будет действовать при условии перечисления АСВ полученных средств в полном объеме в федеральный бюджет в соответствии с федеральным законом, договором об осуществлении имущественного взноса РФ в имущество организации или решением ее совета директоров.

Эти изменения предложены для того, чтобы не допустить необоснованного налогообложения операций с федеральным имуществом при осуществлении мер, направленных на поддержание государством стабильности банковской системы и защиты законных интересов вкладчиков и кредиторов банков.