МОСКВА, 25 фев — РАПСИ. Комитет Госдумы по культуре рекомендовал принять в первом чтении законопроект о штрафах за сокрытие от зрителей информации об использовании фонограммы (в том числе на концертах эстрадных исполнителей) и праве потребителя на возврат стоимости билета.

Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму в 2013 году группой сенаторов и депутатов, в числе которых Мария Максакова-Игенбергс и Иосиф Кобзон. Авторы инициативы считают, что потребитель должен иметь возможность получить важную для него информацию о концерте и другом зрелищном мероприятии, когда читает афишу или другие рекламные материалы, в том числе об использовании фонограммы.

В закон «О рекламе» вносится поправка, согласно которой реклама зрелищно-развлекательного мероприятия, при проведении которого используется фонограмма, должна содержать информацию об этом. Законопроект также закрепляет право потребителя на возврат уплаченной за билет суммы, если при покупке входного билета ему не была предоставлена в наглядной и доступной форме достоверная информация об использовании фонограмм исполнителями.

Поправками в Кодекс об административных нарушениях предлагается установить штрафы за непредоставление, несвоевременное предоставление или недостоверную информацию потребителю об использовании фонограмм при оказании развлекательных услуг. За нарушение этой нормы должностные лица заплатят от 50 тысяч до 150 тысяч рублей, юридические лица — от 300 тысяч до 1 миллиона рублей. За повторные правонарушения предлагается установить дисквалификацию должностному лицу на срок от одного года до трех лет и юрлицу штраф от 1 миллиона до 5 миллионов рублей.