МОСКВА, 3 мар — РАПСИ. Группа депутатов от КПРФ и ЛДПР внесла в Госдуму законопроект, вводящий запрета на сотрудничество российских сенаторов, депутатов и чиновников с НКО - «иностранными агентами». Подробности приводятся в пояснительной записке, поступившей в распоряжение РИА Новости.

В ноябре 2012 года закон обязал финансируемые из-за рубежа политические НКО регистрироваться в качестве «иностранных агентов». Сейчас в списке около 40 организаций.

Поправки должны коснуться членов федерального парламента и всех государственных гражданских и муниципальных служащих. Им будет запрещено входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов и других органов некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, а также быть их членами.

«Актуальность указанной меры связана с несовместимостью деятельности представителей некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранных агентов, с государственной гражданской службой, муниципальной службой, а также деятельностью представителей Федерального собрания Российской Федерации», — говорится в тексте документа.

Авторы указывают, что профессиональная служебная деятельность этих людей направлена на обеспечение исполнения полномочий государственных органов, а законопроектом «предлагается устранить риск дезорганизации указанной деятельности лицами, имеющими иные, порой противоположные задачи, поставленные из-за рубежа».

Среди авторов законопроекта зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин и секретарь ЦК Сергей Обухов.