МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Госдума в среду на пленарном заседании отклонила законопроект депутатов от «Справедливой России» об обязательном указании на всех товарах их отпускной цены, сообщает РИА Новости.

Депутаты в законопроекте предлагают внести изменения в статью 8 закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», устанавливая обязательное указание на всех товарах отпускной цены их производителей. Таким образом, в случае принятия документа ритейлеры будут обязаны на этикетке размещать информацию о цене, по которой товар был реализован производителем, чтобы граждане имели представление о том, на сколько цена была повышена, и делали соответствующие выводы, пояснял ранее один из авторов законопроекта эсер Олег Нилов.

По его мнению, такая информация была бы полезна не только потребителям, но и налоговикам. В случае жесткого налогового и общественного контроля продавцу будет попросту невыгодно значительно повышать цену, так как сверхприбыль будет перечисляться в бюджет в виде налогов. Субъект, реализующий товар, будет вынужден снижать цену и увеличивать объем товаров, а не наоборот.

В целом законопроект разработан «в целях предупреждения необоснованного повышения российскими торговыми сетями розничных цен на продукты питания и, как следствие, защите прав потребителей относительно качества продукции».

Как отмечается в заключении профильного комитета ГД по экономической политике, такое предложение по сдерживанию спекулятивного роста розничных цен посредством размещения отпускной цены «представляется сомнительным». «Следует иметь в виду существующий в России рыночный механизм формирования цен, на которые влияет множество факторов, в том числе имеющих объективный характер. В частности, к таким факторам относятся сезонность, транспортная составляющая, условия хранения, обязательные платежи (налоги, аренда, тарифы и другие), количество посреднических структур и так далее» - отмечается в заключении.

«Информирование потребителя об отпускной цене товара не является определяющей информацией при выборе товара, так как при покупке для потребителя имеет значение, прежде всего, розничная цена товара, его безопасность и качество. Считаем, что указание на ценнике продаваемого товара, помимо розничной цены, отпускную цену производителя товара, напротив, будет вводить потребителей в заблуждение, что недопустимо», — добавляется в документе.