МОСКВА, 19 мая — РАПСИ. Депутаты Елена Мизулина (СР) и Сергей Попов (ЕР) внесли в Госдуму законопроект, который выводит аборты из системы обязательного медицинского страхования (ОМС) и предусматривает штрафы за искусственное прерывание беременности вне государственных медицинских учреждений, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Мизулиной.

Согласно законопроекту, аборты должны проводиться исключительно в медицинских организациях государственной системы здравоохранения.

Как отмечается в пресс-релизе, за проведение искусственного прерывания беременности вне государственного медицинского учреждения, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, предусмотрены административные штрафы: для граждан — в размере от 150 до 200 тысяч рублей; для должностных лиц — от 500 до 800 тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 500 до 800 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; для юридических лиц — от 500 тысяч до 2,5 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Кроме того, искусственное прерывание беременности за счет средств бюджета обязательного медицинского страхования возможно только при наличии медицинских либо социальных показаний.

По словам авторов законодательной инициативы, проблема абортов в России, в силу ее распространенности, терпимости общества к абортам, выходит за рамки социальной, правовой, нравственной проблемы и приобретает в условиях демографического кризиса характер национальной угрозы.

«Наш законопроект позволит выбить почву из-под ног у так называемого теневого абортивного бизнеса», — считает Мизулина. По экспертным оценкам, реальное число абортов в России достигает 5-8 миллионов в год, основная их доля приходится на частное здравоохранение, добавила депутат. «В этих условиях женщина не защищена, в том числе от недобросовестных медицинских работников», — сказала она.

Кроме того, депутаты предлагают направить высвобождающиеся в ФОМС средства в размере порядка 5 миллиарда рублей, которые ежегодно тратятся на аборты, на материальную помощь беременным женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Также в рамках сопутствующего законопроекта предлагается ввести запрет на розничную продажу лекарственных средств, предназначенных для искусственного прерывания беременности.