МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Правительство РФ в целом поддержало идею увеличения на пять лет предельного возраста пребывания на службе для российских правоохранителей, сообщает РИА Новости во вторник.

Как сообщает пресс-служба кабмина, авторы законопроекта, в том числе депутаты Александр Хинштейн и Владимир Вшивцев, предлагают увеличить на пять лет предельный возраст работы сотрудников внутренних дел, имеющих специальные звания рядового, младшего, среднего, старшего и высшего начальствующего состава.

Так, законопроект, внесенный в Госдуму в декабре 2014 года, предусматривает увеличение предельного возраста службы в органах внутренних дел для генерал-полковников полиции, внутренней службы, юстиции с 60 до 65 лет, генерал-майоров и генерал-лейтенантов — с 55 до 60 лет.

«Правительство РФ считает целесообразным распространить действие законопроекта на сотрудников Государственной противопожарной службы с 1 января 2018 года», — говорится в отзыве правительства.

С такой оговоркой кабмин эту идею поддержал.

В мае в Госдуму был внесен законопроект об увеличении до 70 лет предельного возраста для нахождения на службе назначаемых президентом работников прокуратуры, а в начале апреля сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому на пять лет увеличен предельный возраст пребывания мужчин-военных на службе по контракту.