С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июн — РАПСИ. Правительство России прорабатывает возможность использования материнского капитала как инструмента поддержки молодых семей, принимающих решение о рождении ребенка в раннем возрасте, сообщила журналистам в четверг в кулуарах ПМЭФ вице-премьер по социальной политике Ольга Голодец.

«Обсуждается вопрос о специальной поддержке молодых семей, которые принимают решение о рождении детей в раннем возрасте», — прокомментировала Голодец заявление премьера Дмитрия Медведева о том, что материнский капитал нужно модернизировать.

По словам вице-премьера, есть и другие идеи о расширении возможности использования маткапитала, в частности уже реализуется идея о его использовании на нужды семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями.

Комментируя предложение депутатов Госдумы, разрешить семьям оплачивать за счет маткапитала услуги частных детских садов и нянь, вице-премьер сказала: «Мне эта идея не очень нравится. У нас есть система детских садов. Но это обсуждаемая тема».

По словам Голодец, материнский капитал доказал свою эффективность и все согласны с тем, что необходимо сохранить этот инструмент стимулирования рождаемости после 2016 года. «Сама политика абсолютно эффективна. С этим согласны все. И что его нужно продлевать, с этим согласны все», — сказала вице-премьер.