МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий российских полицейских, таможенников, сотрудников наркоконтроля и уголовно-исполнительной системы согласовывать с Федеральной службой безопасности (ФСБ) свои внутренние документы об организации оперативно-розыскных мероприятий с использованием специальных техсредств для негласного получения информации, передает РИА Новости.

Соответствующий федеральный закон опубликован на официальном портале правовой информации во вторник.

Ранее все эти ведомства могли самостоятельно издавать в пределах своих полномочий нормативные правовые акты, регламентирующие организацию и тактику проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Поскольку в ФСБ накоплен большой опыт организации и проведения оперативно-розыскных мероприятий с использованием специальных технических средств, на неё возложены полномочия по контролю почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений в интересах органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, отмечают авторы законопроекта.

Кроме того, оперативно-розыскные мероприятия, связанные с подключением к станционной аппаратуре юридических и физических лиц, предоставляющих услуги связи, в интересах осуществляющих оперативно-розыскную деятельность органов, проводятся с использованием оперативно-технических средств органов ФСБ.

На ФСБ России возложены также координация деятельности органов власти в области разработки, производства, закупки, ввоза в РФ и вывоза за ее пределы специальных техсредств для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности. Также ФСБ координирует работу оперативных подразделений этих органов по выявлению нарушений неуполномоченными лицами установленного порядка разработки, производства, реализации, приобретения в целях продажи, ввоза в Россию и вывоза за ее пределы таких техсредств.