МОСКВА, 21 июл — РАПСИ. Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект, направленный на пресечение деятельности финансовых пирамид, говорится в сообщении на сайте кабмина, передают РИА Новости/Прайм.

Законопроектом предполагается внесение изменений в уголовный кодекс, в соответствии с которыми вводится уголовная ответственность за организацию финансовых пирамид. «Это будет способствовать развитию финансового рынка, сокращению потерь денежных средств значительной части населения, повышению доверия граждан к финансовым инструментам», — отмечается в справке к документу.

Кроме того, вносятся изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) с целью введения административной ответственности для граждан, организующих или привлекающих средства в пирамиды, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Законопроектом предлагается увеличить размер административного штрафа, который может быть установлен для граждан в случае нарушения ими статьи 14.61 КоАП с 5 до 50 тысяч рублей.

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.