МОСКВА, 10 ноя — РАПСИ. Главы конституционного и регламентного комитетов Совета Федерации Андрей Клишас и Вадим Тюльпанов внесли в Госдуму законопроект, обязывающий следствие уведомлять адвокатскую палату о задержании состоящего в ней адвоката в качестве подозреваемого. По мнению авторов, это гарантирует независимость адвокатов, передает РИА Новости.

Соответствующие поправки в Уголовно-процессуальный кодекс разработаны совместно с Федеральной палатой адвокатов, сообщил РИА Новости ее статс-секретарь, бывший замглавы конституционного комитета СФ Константин Добрынин.

Как говорится в пояснительной записке, сейчас адвокатские палаты и адвокатские образования, в которых состоят адвокаты, лишены права на то, чтобы следственные органы уведомляли их в случае задержания адвоката, подозреваемого в совершении преступления. При этом российское законодательство относит адвоката к спецсубъектам, а привлечение его к уголовной ответственности, задержание и арест возложены на соответствующие органы Следственного комитета России.

«Отсутствие в органах адвокатского самоуправления достоверной информации о возбуждении уголовных дел в отношении адвокатов и их задержании лишает органы адвокатских палат возможности знать и реально оценивать состояние дел в адвокатском сообществе, координировать деятельность по обеспечению соблюдения адвокатами законодательства об адвокатуре и норм профессиональной этики», — говорится в записке.

Это также препятствует осуществлению адвокатскими палатами возложенной на них законом функции по защите профессиональных прав адвокатов, «о чем свидетельствуют многочисленные случаи нарушения гарантий независимости адвокатов со стороны недобросовестных сотрудников правоохранительных органов с целью, как правило, отстранить неугодных адвокатов от защиты граждан в уголовном судопроизводстве», пишут авторы законопроекта.

Они ссылаются на опыт крупнейшей в мире Международной ассоциации юристов (IBA), в стандартах которой обращается внимание властей на то, что ассоциация должна получать оперативную информацию о задержании своих членов для сохранения независимости юристов.

Как сообщил Добрынин, очередной совместный законопроект сенаторов и Федеральной палатой адвокаты продолжает «работу по устранению уголовно-процессуальных абсурдов». «В настоящий момент, как это ни парадоксально, сам адвокат не в полной мере защищён, ведь прямого указания в законе о необходимости следственным органам уведомлять адвокатские палаты о задержании адвоката не предусмотрено», — сказал он.

Как сообщил РИА Новости Клишас, законопроект позволяет «в полной мере воплотить конституционный принцип», заложенный в статье 48 конституции России, который гарантирует каждому задержанному право пользоваться помощью адвоката с момента задержания, и позволит реализовать гарантии независимости адвоката.