МОСКВА, 15 янв — РАПСИ. МВД России предлагает сделать открытым и общедоступным «черный список» болельщиков, которым запрещено появляться в местах проведения спортивных мероприятий, передает РИА Новости.

Законопроект, вносящий соответствующие дополнения в федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», размещен ведомством на едином интернет-портале подготовки нормативно-правовых актов.

Согласно действующему законодательству, российские суды имеют право установить для наиболее агрессивных болельщиков административный запрет на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований. По мнению МВД, персональные данные нарушителей необходимо разместить на официальном сайте органов внутренних дел в интернете.

«Доступ к сведениям (фамилии, имени, отчеству, дате и месте рождения лица, в отношении которого вступило в законную силу решение суда…) является открытым для всеобщего ознакомления, осуществляется через официальный сайт федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в информационно-телекоммуникационной сети интернет», — говорится в проекте закона.

Ознакомление со списком нарушителей, пораженных в праве входа на стадионы, МВД предлагает сделать общедоступным и бесплатным.

«Плата за доступ к сведениям, содержащимся в списке на своем официальном сайте в сети интернет, не взимается», — отмечает ведомство.