МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, относящий Томскую область к шестой часовой зоне, таким образом, регион перейдет на «летнее время» и увеличит разницу во времени с Москвой до четырех часов, передает РИА Новости.

В октябре 2014 года Россия перешла на постоянное зимнее время, был отменен сезонный перевод стрелок зимой на час назад, тогда же число часовых поясов выросло с 9 до 11. После этого из ряда регионов стали поступать жалобы. Ранее Госдума перевела время на час вперед в республике Алтай, Алтайском и Забайкальском краях, Сахалинской, Астраханской, Магаданской и Ульяновской областях.

Сейчас регион отнесен к пятой часовой зоне (МСК+3, московское время плюс три часа, UTC+6). Стрелки часов будут переведены вперед 29 мая 2016 года в 02.00 по местному времени, и регион перейдет в шестую часовую зону (МСК+4, московское время плюс четыре часа, UTC+7).

По мнению депутатов Томской области, «летнее время» является наиболее оптимальным для региона, исходя из его природно-географических и социально-экономических условий. Томские депутаты отмечают, что с тех пор как в регионе было установлено постоянное «зимнее время», рабочий полдень сместился в сторону утренних часов, рассвет и закат стали более ранними. До этого регион жил по «летнему времени», наиболее комфортному для населения, поясняют авторы законопроекта.

По их словам, в региональный парламент поступают обращения населения, в котором жители области указывают на невозможность в течение короткого сибирского лета после трудового дня отдыхать и заниматься спортом на свежем воздухе, гулять с детьми, работать на садовых и приусадебных участках, заниматься иными хозяйственными делами. Кроме того, граждане жалуются на ранний восход солнца.

Томские депутаты считают, что принятие закона позволит исключить возникшее несоответствие системы суточного счета времени естественным биологическим ритмам и природным процессам, что благоприятно скажется на здоровье граждан, обеспечит физиологически здоровый режим их труда и отдыха, повысит работоспособность и производительность труда.