МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Федеральная палата адвокатов (ФПА) РФ прокомментировала законопроект, касающийся нормирования процедуры ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

Ранее в Госдуму был внесен проект Федерального закона «О внесении изменения в статью 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации». Законопроектом предлагается внести в статью изменение, касающееся нормирования процедуры ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела из расчета «ознакомление с 50 страницами уголовного дела за 8 часов времени, предоставленного для ознакомления».

Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, необходимость данного изменения продиктована поиском баланса интересов участников уголовного процесса. Установление минимального времени ознакомления обеспечивало бы соблюдение прав обвиняемого и его защитника, поскольку данная стадия является одной из важнейших в уголовном процессе, именно на данной стадии обвиняемый и его защитник могут получить доступ к доказательствам стороны обвинения и сформировать защитительную позицию. С другой стороны, законопроект нейтрализует такое явление как злоупотребление стороны защиты на ознакомление с материалами уголовного дела.

По мнению ФПА, установление минимального срока для ознакомления с материалами уголовного дела позволит обеспечить соблюдение принципов равенства и состязательности сторон в процессе путем реализации права обвиняемого и его защитника на ознакомление с материалами уголовного дела. Правоприменительная практика свидетельствует о том, что при отсутствии установленного законом минимального срока ознакомления с материалами уголовного дела указанное право на защиту зачастую нарушается.

Адвокатская палата отметила, что обвиняемому и его защитнику предоставляется время, в течение которого невозможно не только вникнуть в суть представленных на ознакомление материалов, осмыслить их, оценить имеющиеся в уголовном деле документы в их совокупности, но и осуществить копирование путем механического фотографирования. Указанная тенденция противоречит нормам международного права.

Статья 6 УПК РФ определила назначение уголовного судопроизводства как защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод. Реализация назначения уголовного судопроизводства и соблюдение принципов равенства и состязательности сторон в процессе обеспечивается системой процессуальных гарантий, в которой одной из важнейших является право обвиняемого и его защитника на ознакомление с материалами дела.

Вводимый минимальный срок для ознакомления с материалами уголовного дела соответствует, по мнению ФПА, гарантированному Конституцией РФ праву на получение квалифицированной юридической помощи.

Адвокатское объединение считает, что продолжительность времени, в течение которого уголовное дело находилось в распоряжении адвоката, не может выступать критерием качественного изучения его материалов. Вопрос о достаточности либо недостаточности той или иной единицы времени, потраченного адвокатом на ознакомление с материалами дела, является оценочным и зависит от индивидуальных способностей лица воспринимать информацию, содержащуюся в материалах уголовного дела, а также возможного использования им технических средств для изготовления светокопий с целью последующего изучения их содержания.

Однако установление минимальных сроков для ознакомления с материалами уголовного дела позволит адвокату должным образом сформировать правовую позицию, установить обстоятельства, которые не были установлены в ходе расследования и которые предстоит установить, заявить необходимые для защиты ходатайства, представить дополнительные доказательства, то есть качественно осуществить защиту прав обвиняемого, отметила адвокатская палата. «С учетом того, что следствие по делу может длиться годами и материалы дела могут состоять из нескольких сотен томов, защитник, таким образом, будет иметь возможность ознакомиться со всеми материалами уголовного дела», - считает ФПА.