МОСКВА, 2 мая — РАПСИ. В Кемеровской области принят закон о сельских старостах, сообщили в понедельник в пресс-службе МЧС РФ.

«Кемеровская область стала одним из первых сибирских регионов, где законодательная поддержка сельских старост поможет решению важнейшей государственной задачи — укреплению безопасности жизнедеятельности граждан на территориях поселений», — сказал сотрудник пресс-службы.

Всего в области 1173 населенных пункта, где будут старосты. «Они ответственные и уважаемые люди, способные вовремя организовать взаимодействие с единой дежурно-диспетчерской службой муниципалитета, проинформировать сельчан, организовать их, как на профилактические мероприятия, касающиеся вопросов безопасности, так и на борьбу со стихией на первоначальном этапе», — отметили в пресс-службе МЧС.

Староста будет назначаться главой сельского поселения с учетом мнения населения. Законом определены основы взаимодействия старост с органами местного самоуправления и государственными органами власти по вопросам общественной безопасности, предупреждению чрезвычайных ситуаций, неблагоприятной экологической обстановки и иным вопросам в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Кемеровской области.

«При должной поддержке властей старосты, как добровольные помощники и организаторы сельских активистов, принесут неоценимую пользу, защищая свои населенные пункты от сезонных угроз, и, прежде всего, от опасности природных пожаров и паводковых вод. В отдаленных поселениях, добраться до которых профессиональным пожарным, спасателям и другим специалистам требуется время, кроме старосты практически некому реально оценить обстановку и верно принять решение, что делать и кого звать на помощь», — цитирует пресс-служба слова начальника Сибирского регионального центра МЧС России Сергея Диденко.