МОСКВА, 24 мая - РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, который, в частности, вносит изменение в статью 184 действующей редакции УК РФ, ужесточая наказание за организацию договорных матчей и попытки повлиять на исход спортивных соревнований с помощью подкупа.

Об этом говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Законопроект увеличивает максимальный штраф за передачу спортсмену, спортивному судье, тренеру, руководителю команды, другому участнику или организатору официального спортивного соревнования денег, ценных бумаг, имущества, а также оказание услуг имущественного характера с 500 до 700 тысяч рублей. При этом максимальный срок лишения свободы за подобное преступление увеличивается с четырех (со штрафом до 50 тысяч рублей) до пяти лет (со штрафом до 100 тысяч рублей).

За получение взятки спортсмену, тренеру, руководителю команды или другому участнику официального соревнования, а также участнику зрелищного коммерческого конкурса, согласно законопроекту, грозит от 300 до 700 тысяч рублей штрафа (против максимальной выплаты в 500 тысяч рублей в действующем законе) или лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до 100 тысяч рублей (против предусмотренных сейчас четырех лет со штрафом до 50 тысяч рублей).

Одна из статей законопроекта предусматривает наказание за посредничество при сговоре с целью влияния на результат соревнований в значительном размере (то есть, больше 25 тысяч рублей). В качестве наказания предусмотрен штраф в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до шести месяцев, либо исправительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности в течение 3-х лет, либо принудительные работы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности в течение 3-х лет. Максимальным наказанием за посредничество, согласно концепции закона, является лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до 50 тысяч рублей.

При этом лиц, совершивших преступление, предусмотренное частью первой, второй или пятой статьи 184, могут освободить от уголовной ответственности – за активную помощь в раскрытии преступления и явку с повинной. Также уголовная ответственность снимается с тех, кто стал жертвой вымогательства. Наказание за совершение подобных преступлений организованной группой остается неизменным: штраф в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или лишение свободы на срок до семи лет.