МОСКВА, 25 мая — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предоставляющий впервые осужденным за статьи, связанные с наркотиками, право на отсрочку заключения в колонии ради реабилитации и лечения от наркомании, говорится в базе данных нижней палаты парламента, передает РИА Новости.

Ранее такое постановление принял Верховный суд РФ.

Документ предусматривает, что об отсрочке заключения могут просить впервые осужденные по части 1 статьи УК РФ 228 (приобретение, хранение, изготовление наркотических веществ без целей сбыта), части 1 статьи 231 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические вещества) и статье 233 УК РФ (незаконная выдача или подделка рецептов, дающих право получить наркотические вещества).

Как отмечается в пояснительной записке, преступления по части 1 статьи 231 и статьи 233 УК относятся к категории небольшой тяжести, за их совершение, особенно впервые, судом, как правило, назначаются виды наказания, не связанные с лишением свободы.

Проект федерального закона соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.