МОСКВА, 2 июн — РАПСИ. Президент России Владимир Путин в четверг подписал закон об адвокатском запросе и об ответственности за отказ в предоставлении защитникам информации, сообщает официальный портал правовой информации, передает РИА Новости.

Закон устанавливает административную ответственность за неправомерный отказ в предоставлении информации адвокату по поступившему от него запросу.

Кроме того, адвокаты будут нести ответственность как должностные лица за разглашение информации, к которой устанавливается ограниченный доступ. Таким образом, за это нарушение им будет грозить штраф от четырех до пяти тысяч рублей.

Также закон устанавливает более конкретные требования к форме адвокатского запроса и реакции соответствующих органов на него, в том числе устанавливается срок для предоставления запрашиваемой информации (30 дней), вводится перечень оснований для отказа в предоставлении данных по такому запросу, а также вводится ответственность за неправомерный отказ в предоставлении информации.

Закон направлен на устранение возможных нарушений права адвокатов на запрос сведений, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи. Его целью является соблюдение конституционного принципа состязательности и равноправия сторон на любой стадии уголовного, гражданского, административного, арбитражного судопроизводства.