МОСКВА, 29 июн - РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об установлении административной ответственности за несвоевременную подготовку документов, необходимых для реализации инвестиционных проектов, говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Принятие и реализация законопроекта позволят, по мнению правительства, усилить контроль за исполнением бюджетного законодательства, повысить результативность использования бюджетных средств, направленных на капитальные вложения, снизить объём дебиторской задолженности по расходам из федерального бюджета.

Проект Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления административной ответственности за нарушение бюджетного законодательства» был подготовлен Минфином РФ.

Действующий порядок подготовки и осуществления капитальных вложений, формирования и реализации Федеральной адресной инвестиционной программы предполагает исключительно дисциплинарную ответственность главных распорядителей за своевременность реализации инвестиционных проектов. По мнению авторов законопроекта, одна из причин несвоевременности реализации главными распорядителями инвестиционных проектов строительства (реконструкции) объектов капитального строительства – нарушение исполнительской дисциплины по обеспечению принятия нормативных правовых актов (решений) о капитальных вложениях в объекты государственной собственности.

В частности, согласование с органами исполнительной власти иногда продолжается в финансовом году, в течение которого уже должны производиться расходы, связанные со строительством (реконструкцией) объектов. Сроки реализации инвестиционных проектов нарушаются в результате позднего принятия получателями средств федерального бюджета обязательств, подлежащих исполнению за счёт средств федерального бюджета: заключение государственными заказчиками госконтрактов на проектирование и строительство, заключение соглашений о предоставлении субсидий федеральным государственным бюджетным и автономным учреждениям, унитарным предприятиям.

В результате значительный объём расходов федерального бюджета с учётом длительности процедур определения подрядчиков проектных и строительных работ приходится на конец года. «Это приводит к образованию дебиторской задолженности по оплаченным авансам, а также к неиспользованию утверждённых в федеральном бюджете бюджетных ассигнований на капитальные вложения и образованию незавершённого строительства», - отмечают авторы поправок.

Законопроектом предлагается установить административную ответственность за несвоевременное распределение (несвоевременный отзыв) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств и за невыполнение в установленный срок законного представления органа государственного финансового контроля. Также предложено внести изменения в КоАП в части конкретизации случаев признания бюджетной отчётности недостоверной.