МОСКВА, 13 июл - РАПСИ. Более 400 тысяч гектаров на территории Усть-Большерецкого района Камчатки будут дополнительно выделены в рамках закона о «дальневосточном гектаре», говорится в сообщении пресс-службы краевого правительства.

Соответствующее предложение региональные власти направили в Росреестр и Министерство по развитию Дальнего Востока, сообщает пресс-служба со ссылкой на заместителя председателя правительства Камчатского края – министра рыбного хозяйства Владимира Галицына.

«По поручению Юрия Трутнева нами была проведена работа по возможности включения в перечень предоставляемых участков дополнительных земель. На территории Усть-Большерецкого района много земель оказалось занято месторождениями торфа и сейчас они введены в разряд непредоставляемых - порядка 400-430 тысяч гектаров. Это очень большие площади, которые находятся у основных населенных пунктов - Усть-Большерецк, Апачи, именно там, где у населения возникает большая потребность в пользовании этими участками», - сказал Галицын.

Он напомнил, что сейчас на карте федеральной информационной системы (ФИС) для заявителей открыто порядка 27% территории Усть-Большерецкого района. С учетом выделения дополнительных земель доступным для получения гектара станет около 50% территории. В настоящий момент на территории Усть-Большерецкого района выдан один земельный участок, на нем заявитель планирует организовать подсобное хозяйство. На рассмотрении находятся еще около 40 заявок на получение гектара, сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края.

Президент России Владимир Путин в мае подписал закон о предоставлении гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе.

Согласно документу, россияне смогут один раз безвозмездно получить 1 гектар земли на Дальнем Востоке: в Якутии, Камчатском, Приморском, Хабаровском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, а также в Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе. Участок предоставляется на пять лет, он должен быть свободен от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте.

Через пять лет при условии освоения земли ее можно будет арендовать или получить в собственность. Если земля не будет использоваться, ее изымут. На участке можно осуществлять любую деятельность, при этом в течение года после предоставления участка гражданин обязан направить в уполномоченный орган уведомление о выбранном способе использования участка, а спустя три года — представить декларацию об использовании.

С 1 июня 2016 года начался первый этап предоставления «дальневосточных гектаров». Их будут выдавать в пределах отдельных муниципальных образований, которые будут выбраны властями субъектов ДФО. С 1 октября участки начнут выдавать на территории всего ДФО. При этом до 1 февраля 2017 года участки смогут получить только россияне, зарегистрированные на территории соответствующего субъекта России, после этой даты землю смогут получать все граждане.