МОСКВА, 21 июл — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству разработать и внести в Государственную Думу РФ федеральный закон о преимущественном использовании государственными органами единой инфраструктуры электронного правительства, говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Это, по мнению президента, необходимо для повышения безопасности и устойчивости работы информационных систем органов государственной власти.

Закон должен утвердить состав и требования к элементам единой инфраструктуры, в том числе инженерной части, включающей сети связи, центры обработки данных и систему информационной безопасности, и информационных систем. Также в документе надо предусмотреть закрепление функций всех элементов единой инфраструктуры и ввод поэтапных ограничений на использование государственными органами элементов, обладающих аналогичной функциональностью и не входящих в единую инфраструктуру.

Кроме того, в законе должен быть прописан поэтапный переход к использованию единой инфраструктуры при создании и эксплуатации государственных информационных систем и получении услуг предоставления программного обеспечения и оборудования по «облачным технологиям» в интересах органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

В поручении говорится о том, что надо определить правовые и экономические механизмы поэтапного перехода на финансирование создания, развития и эксплуатации единой инфраструктуры с привлечением внебюджетных средств.