МОСКВА, 11 ноя - РАПСИ. Госдума отклонила в первом чтении законопроект об установлении штрафов за выгул собак на отдельных территориях без поводка и намордника, говорится в материалах нижней палаты парламента.

В частности, предлагалось установиться штраф от 2 тысяч до 3 тысяч рублей за выгул собак без намордника на детских площадках. Кроме того, предлагалось ввести штрафы от 1,5 тысячи рублей до 2 тысяч рублей за выгул собак, за исключением собак-поводырей, без поводка и намордника в парках и скверах, а также на территориях школ, спортивных и культурных учреждений.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в настоящее время в КОАП не предусмотрена административная ответственность за выгул собак на отдельных территориях без поводка и ошейника. Однако количество нападений собак на граждан, в том числе на детей, повлекших за собой тяжелые травмы растет с каждым годом.

Документ был внесен депутатом Госдумы шестого созыва Максимом Шингаркиным. В настоящее время регионы имеют право самостоятельно определять размер штрафов за подобные действия владельцев собак.