МОСКВА, 23 дек - РАПСИ. Совет Федерации в пятницу одобрил законопроект, которым устанавливается порядок применения сотрудникам уголовно-исполнительной системы физической силы, спецсредств и оружия по отношению к заключенным и арестованным для пресечения массовых беспорядков в колониях и в следственных изоляторах, говорится в сообщении верхней палаты парламента.

Госдума приняла законопроект в третьем чтении 21 декабря. Инициатором законопроекта выступает Правительство РФ. Данным документом планируется внести изменения в закон РФ "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" и в Федеральный закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений".

В рамках второго чтения в Госдуме в законопроект были внесены изменения и документ был значительно смягчен по сравнению с первоначальной редакцией. В частности, была исключена возможность применения физической силы и спецсредств в отношении заключенного в случае нарушения им режима содержания (теперь только для пресечения совершения преступлений и правонарушений). Регламентировано применение электрошоковых устройств, введена обязанность фиксации применения физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия при помощи видеорегистратора. Введена обязанность безотлагательно предоставлять пострадавшим медицинскую помощь и проводить необходимые мероприятия по фиксированию медицинскими работниками полученных заключенными телесных повреждений.

Также запрещается сотрудникам уголовно-исполнительной системы применять огнестрельное оружие при значительном скоплении людей, если могут пострадать случайные лица.

По словам первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Александра Чекалина, важно, что теперь основания и порядок применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия сотрудниками уголовно-исполнительной системы будут прописаны только в одном законе РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы». Формулировка «порядок и основания устанавливаются федеральными законами» исключена.