МОСКВА, 26 дек - РАПСИ. Публичные акционерные общества (ПАО) и госкорпорации (ГК) могут обязать размещать информацию о своей деятельности в формате открытых данных, как сейчас это делают госорганы, говорится в сообщении Открытого правительства. Соответствующие изменения в законодательство поручил подготовить министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.

В ходе заседания Совета по открытым данным, которое состоялось 23 декабря, также был рассмотрен вопрос о новых подходах к работе со статистической информацией.

В сообщении отмечается, что на едином портале открытых данных на сегодняшний день опубликовано более 11,5 тысячи наборов данных, востребованность которых подтверждается более чем 1,5 миллиона просмотров и 44,4 тысячи скачиваний, из них только 21 набор — это данные негосударственных структур. Данные государственных корпораций и публичных акционерных обществ, по мнению экспертов, также могут стать источником информации в форме открытых данных.

Предлагается компаниям публиковать в форме открытых данных сведения, которые на данный момент уже публикуются в свободном доступе, в том числе финансовую отчётность компаний, бухгалтерские балансы, списки аффилированных лиц. Также рекомендуется публиковать сведения о самой компании: банковские реквизиты организации, адрес, контактные данные, сведения о руководстве организации, вакансии организации, перечень услуг и выпускаемой продукции.

Публикация этих сведений облегчит аналитическим компаниям сбор и анализ информации, в том числе о финансовой устойчивости крупных российских корпораций. "Сейчас информация публикуется в разнородных форматах по собственному усмотрению на сайтах соответствующих органов власти. Мы хотели бы предложить рекомендовать публичным акционерным обществам, государственным корпорациям, государственным институтам развития публиковать эту информацию в формате открытых данных", — сказал замруководителя аналитического центра при правительстве Василий Пушкин.

На едином портале открытых данных также должны быть размещены обобщённые обезличенные статистические сведения о состоянии условий труда и компенсациях за работу во вредных и опасных условиях труда; просроченной задолженности по заработной плате; численности работников организации; охране окружающей среды; травматизме на производстве и профессиональных заболеваниях.

По итогам заседания председатель совета Михаил Абызов поручил подготовить предложения об изменениях в законодательство и нормативно-правовые акты, в том числе совместно с налоговой службой, Росприроднадзором и другими заинтересованными сторонами. Также он поддержал предложение внести рекомендации по публикации открытых данных в Кодекс корпоративного управления.

Также на заседании совета рассмотрели предложения Росстата, касающиеся публикации первичной статистики и её обработки. Сейчас на распространение таких сведений есть ряд законодательных ограничений. Кроме того, организации испытывают чрезмерную нагрузку из-за необходимости готовить большие объёмы часто дублирующейся отчётности.

Росстат предлагает создать единую интегрированную модель сбора, обработки и распространения данных и соответствующей справочной информации, частью которой мог бы стать единый государственный централизованный информационный ресурс, содержащий информацию обо всех видах отчётности. Он должен выполнять функцию «одного окна» для направления информации, а также для предоставления информации всем видам пользователей, пояснил замруководителя Росстата Георгий Оксенойт.