МОСКВА, 28 дек — РАПСИ. Правительство РФ одобрило законопроект, определяющий порядок участия в уголовном деле лица, с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, говорится в сообщении Минюста.

Разработанный министерством проект федерального закона о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК) устанавливает порядок участия лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, в уголовном деле в отношении соучастников преступления.

Законопроект разработан в целях реализации постановления Конституционного суда РФ, в котором отмечена неопределенность статуса обвиняемого, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения. Как отмечено КС РФ, такое лицо не является обвиняемым по основному уголовному процессу, но при этом его позиция не является процессуально нейтральной, как позиция свидетеля. Суд обязал федерального законодателя внести в УПК РФ изменения, касающиеся участия в уголовном деле названного лица.

Принятие предлагаемых законопроектом изменений позволит привести положения УПК РФ в соответствие с правовой позицией КС РФ.