МОСКВА, 9 янв - РАПСИ. Минюстом подготовлен проект постановления Правительства России о внесении изменений в государственную программу РФ «Юстиция», говорится в сообщении ведомства.

Внесение изменений в государственную программу осуществляется в целях уточнения ее целей и задач, состава и значений целевых показателей (индикаторов), а также приведения бюджетных ассигнований в соответствие с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

Согласно пояснительной записке к документу, предлагается перенести с 2017 года на 2018 год срок внесения в Правительство РФ Федерального закона «О профессиональной юридической помощи». Данный документ направлен на оптимизацию процедуры допуска к профессии адвоката и стандартизацию рынка профессиональной юридической помощи. Госпрограммой также предусмотрена разработка Министерством юстиции проекта распоряжения Правительства РФ об утверждении Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи. В настоящее время Минюстом во взаимодействии с представителями профессионального юридического сообщества осуществляется доработка итогового текста проекта документа, после чего он будет в установленном порядке направлен на согласование в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти для последующего внесения в Правительство РФ.

Учитывая, что разработка указанного федерального закона возможна только после утверждения Правительством Концепции, срок внесения в Правительство РФ проекта федерального закона предлагается перенести на декабрь 2018 года.

Также в пояснительной записке отмечается, что корректировка срока (с 2016 года на 2017 год) принятия Федерального закона «О службе в Федеральной службе судебных приставов...», связана с необходимостью проведения дополнительной работы с Минфином по выработке согласованной позиции по установлению источника выделения дополнительных средств федерального бюджета, необходимых на его реализацию.

Кроме того, предлагается внести изменения в целый ряд показателей госпрограммы. Так, министерство предлагает исключить такой показатель, как «соотношение общего количества адвокатов, имеющих действующий статус, сведения о которых внесены в реестр, и населения РФ», так как он не позволяет отразить специфику развития сферы оказания квалифицированной юридической помощи адвокатами.

Документ размещен на портале проектов нормативно правовых актов.