МОСКВА, 27 янв – РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о профессиональном развитии государственных гражданских служащих, говорится в сообщении кабинета министров.

Документом предлагается перейти от системы дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих к системе их профессионального развития на протяжении всего периода замещения должностей государственной гражданской службы. Существующую периодичность направления гражданских служащих на дополнительное профессиональное образование (один раз в три года) предлагается отменить. Предусмотрено также введение нового механизма организации повышения квалификации гражданских служащих на основе государственных образовательных сертификатов.

Предлагается внести изменения в положения Федерального закона от 27 июля 2004 года «О государственной гражданской службе РФ».
Законопроектом, в частности, предусмотрена также норма, согласно которой необходимость получения гражданским служащим дополнительного профессионального образования, а также его участия в других мероприятиях по профессиональному развитию определяется представителем нанимателя.

Планировать мероприятия по профессиональному развитию гражданских служащих предлагается с учётом потребности в них соответствующего государственного органа.

Одновременно предусмотрено введение нового механизма организации повышения квалификации гражданских служащих на основе государственных образовательных сертификатов.

В соответствии с законопроектом меры по профессиональному развитию гражданского служащего будут реализовываться:
- посредством государственного заказа на мероприятия по профессиональному развитию гражданских служащих в соответствии с законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
- в рамках государственного задания;
- за счёт средств государственного органа, в котором работает гражданский служащий, в организации, занимающейся образовательной деятельностью по дополнительным профессиональным программам.

Принятие законопроекта позволит более эффективно расходовать средства федерального бюджета на обеспечение непрерывного профессионального развития гражданских служащих, отмечается в сообщении.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства РФ 19 января 2017 года.