МОСКВА, 9 фев — РАПСИ. Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству предложил 15 февраля рассмотреть во втором чтении законопроект об усилении охраны смежных прав режиссеров-постановщиков спектаклей, говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Инициатором документа о внесении изменений в главу 71 части 4 Гражданского кодекса РФ выступает группа депутатов, в том числе глава комитета Павел Крашенинников.

По его словам, «на сегодняшний день интеллектуальных прав у режиссеров-постановщиков нет». В связи с этим одной из ключевых проблем глава комитета назвал процессуальные средства доказывания факта нарушения прав: «Режиссеров приглашают, они ставят постановку, а после окончания контракта местные специалисты изменяют спектакль».

Согласно пояснительной записке, законопроектом предлагается механизм усиления охраны смежных прав режиссеров-постановщиков спектаклей. Так, предлагается наделить режиссера-постановщика личными неимущественными правами (правом на имя, правом на неприкосновенность) при публичном исполнении постановки, не ограничиваясь их защитой лишь при использовании постановки в записи, передачи в эфир или по кабелю, доведении исполнения до всеобщего сведения.

Исключительное право на постановку действует в течение всей жизни режиссера-постановщика, но не менее 50 лет, считая с 1 января года, следующего за годом, в котором режиссером-постановщиком осуществлено первое публичное исполнение постановки.

Предлагается распространить перечисленные нормы на те постановки, которые будут созданы после вступления в силу настоящего федерального закона.