МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Минюстом России разрабатывается проект федерального закона, согласно которому предлагается привлекать юрлиц к административной ответственности за незаконное вознаграждение, если оно было произведено в интересах третьих лиц — выгодоприобретателей. Об этом говорится в сообщении ведомства.

В частности, законопроектом предлагается расширить диспозицию статьи 19.28 Кодекса РФ об административных нарушениях «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица» в целях обеспечения возможности привлечения юридических лиц к административной ответственности в случае, когда соответствующее противоправное деяние совершается не только от имени или в интересах юридического лица — взяткодателя, но и в интересах третьих лиц — выгодоприобретателей, которыми могут являться аффилированные лица, дочерние общества.

Законопроект также предусматривает уточнение круга лиц, выступающих на стороне взяткополучателя, в целях гармонизации положений уголовного и административного законодательства.