МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Правительство России внесло в Госдуму законопроект об уточнении порядка ликвидации юридических лиц, в отношении которых проводится выездная таможенная проверка, говорится в сообщении кабинета министров.

Проект федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" подготовлен Минфином России.

Законопроектом предлагается установить запрет на представление в регистрирующий орган уведомления о составлении промежуточного ликвидационного баланса в отношении юридического лица, которое находится в процессе ликвидации, ранее срока окончания в отношении такого юридического лица выездной таможенной проверки и принятия по результатам проверки решения.

На таможенный орган возлагается обязанность по представлению в порядке электронного межведомственного взаимодействия сведений о проведении выездной таможенной проверки в отношении юридического лица, находящегося в процессе ликвидации, составлении акта выездной таможенной проверки либо принятии по результатам проверки решения.

"Принятие законопроекта будет способствовать улучшению администрирования таможенных платежей, позволит повысить эффективность работы с дебиторской задолженностью по этому виду доходов бюджетной системы", - отмечается в сообщении.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 16 марта 2017 года.