МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. Архангельское областное собрание депутатов внесло в Госдуму законопроект, согласно которому предлагается установить запрет на розничную продажу несовершеннолетним спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции, говорится в электронной базе данных нижней палаты парламента.

В пояснительной записке авторы документа указали, что в настоящее время в средствах массовой информации все чаще и чаще сообщается о случаях приобретения гражданами спиртосодержащих парфюмерно-косметических средств, которые используются ими не по прямому назначению, а в качестве спиртных напитков в силу их доступности и "бюджетности". Сложившаяся ситуация представляет особую опасность для несовершеннолетних.

Авторы документа предлагают установить запрет на розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов несовершеннолетним. В случае возникновения у продавца сомнений в достижении покупателем совершеннолетия, он может потребовать документ, удостоверяющий личность для установления возраста покупателя.

Также законопроектом предлагается внести изменения в статью 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях в части установления ответственности за осуществление розничной продажи несовершеннолетнему такой продукции. Согласно этой норме, розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на должностных лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей; на юридических лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Авторы инициативы предлагается запретить продажу такой продукции при помощи нестационарных торговых объектов и с использованием торговых автоматов.