МОСКВА, 31 мар — РАПСИ. Парламент Чеченской Республики (ЧР) принял проект закона «О внесении изменений в Закон ЧР «Об образовании в Чеченской Республике» в части правового регулирования отношений в сфере образования и установления требований к одежде обучающихся, говорится в сообщении парламента.

Проект республиканского закона народные избранники приняли в окончательном чтении в ходе 18-го заседания парламента ЧР.

Выступивший с докладом по данному законопроекту председатель Комитета парламента ЧР по образованию, науке и культуре Бекхан Хазбулатов отметил, что в соответствии с данным законопроектом воспитательная политика в образовательных организациях Чеченской Республики должна проводиться без ущемления национальных традиций и религиозных верований учащихся.

Вводимая в Закон ЧР «Об образовании в Чеченской Республике» статья 23.1 не противоречит, по его мнению, статье 38 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». «Предлагается включить в новую статью соответствующую духу времени юридическую норму о том, что при установлении требований к форме одежды образовательные организации должны исходить из необходимости соблюдения прав граждан, гарантированных Конституцией РФ и Конституцией Чеченской Республики, и учитывать право обучающихся на ношение одежды или символики согласно народным традициям и религиозным верованиям, если это не противоречит федеральному законодательству, не вредит их здоровью и не нарушает права и свободы других лиц», — приводит слова главы комитета пресс-служба парламента.

Председатель парламента ЧР Магомед Даудов отметил, что Глава Чечни Рамзан Кадыров первым отреагировал на заявления, что учащиеся российских школ не должны носить хиджабы в школах. По его словам, данный законопроект явится неоспоримым юридическим подспорьем в улучшении эффективности деятельности образовательных организаций и соблюдении конституционных прав обучающихся, отмечается в сообщении.