МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. Минпромторг России предлагает ввести электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС), об этом говорится в сообщении министерства. Проект постановления Правительства РФ «О введении в Российской Федерации электронного паспорта транспортного средства и электронного паспорта шасси транспортного средства» опубликован 31 марта на интернет-портале нормативно-правовых актов для публичного обсуждения.

Документ определяет перечень сведений, указываемых в электронном паспорте транспортного средства, и правила их формирования.

Оформлением электронного паспорта будут заниматься автопроизводитель или его уполномоченный представитель. Таким образом, новый автомобиль при покупке уже будет обладать ЭПТС с уникальным номером. Для регистрации транспортного средства покупателю необходимо будет сообщить инспектору ГИБДД номер электронного паспорта или идентификационный номер (VIN) или предоставить выписку из электронного паспорта, а также договор-купли продажи.

Также ЭПТС можно будет оформить по желанию собственника, в случае утраты или пришедшего в негодность бумажного паспорта. Принудительной замены действующего бумажного паспорта на электронный проводиться не будет. Наличие и статус электронного варианта документа любое заинтересованное лицо может бесплатно посмотреть на портале Систем электронных паспортов.

"Электронный паспорт позволит консолидировать и хранить всю историю транспортного средства с момента его изготовления или ввоза на территорию Евразийского экономического союза и до утилизации. Это значительно усложнит искажение информации и будет способствовать защите прав потребителей на автомобильном рынке не только РФ, но и на рынках государств-членов Евразийского экономического союза", — отмечается в сообщении.

Все данные о новом или старом собственнике, при наличии их разрешения на обработку персональных данных, теперь смогут находиться в специальной Системе электронных паспортов. При необходимости нынешний собственник автомобиля сможет оттуда получить нужную информацию.

Проектом постановления также устанавливается предельный размер оплаты услуг, предоставляемых национальным оператором, за оформление электронного паспорта — 250 рублей для автопроизводителей, а для иных физических и юридических лиц — 600 рублей, включая услуги оператора. На текущий момент стоимость выдачи нового паспорта на бумажном носителе составляет 800 рублей. Более того, внедрение ЭПТС позволит автоматизировать большинство процессов, связанных с оборотом паспортов и регистрацией транспортных средств, а также исключит затраты на производство, перевозку, хранение, обработку и утилизацию паспортов на бумажном носителе в размере около 900 рублей за единицу, которые в настоящий момент несет МВД.