МОСКВА, 4 апр - РАПСИ. Комитет Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений одобрил к принятию в первом чтении законопроект, устанавливающий порядок дополнительного выдвижения кандидатур в состав общественной наблюдательной комиссии (ОНК). Об этом говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Рассмотреть законопроект в первом чтении предлагается на пленарном заседании Госдумы 7 апреля.

Внести изменения предлагается в статью 10 Федерального закона «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания». Как отмечается в пояснительной записке к документу, в настоящее время законом закрепляется право совета Общественной палаты на увеличение численного состава ОНК, но при этом не закреплена процедура дополнительного выдвижения кандидатур в состав комиссии.

В целях устранения пробела в законодательстве предлагается закрепить порядок дополнительного выдвижения кандидатур в состав ОНК. Согласно поправкам, инициаторами дополнительного набора могут быть совет Общественной палаты по своей инициативе либо по предложению Уполномоченного по правам человека, Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, ОНК или три руководящих органов общественных объединений.

В законопроекте также предлагается установить, что общественные объединения вправе выдвинуть не более двух кандидатур в состав ОНК, но при условии, что ранее выдвинутые от этого объединения кандидатуры не назначены в действующий состав комиссии. Если от общественного объединения уже назначена одна кандидатура, то оно вправе выдвинуть только одну кандидатуру в состав комиссии.

ОНК создаются в каждом субъекте федерации, число наблюдателей в комиссии может колебаться от 5 до 44 членов в зависимости от масштабов региона и количества расположенных там СИЗО и колоний.