МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Председатель Правительства Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов метрополитена, говорится в сообщении кабинета министров.

В соответствии с законом «О транспортной безопасности» Правительство России устанавливает требования по обеспечению транспортной безопасности по видам транспорта, в том числе требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающие уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств. В сообщении отмечается, что подписанным постановлением утверждены такие требования для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры метрополитенов.

Эти требования являются обязательными для исполнения всеми субъектами транспортной инфраструктуры (перевозчиками) и распространяются на всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на объектах транспортной инфраструктуры метрополитенов.

«Принятые решения будут способствовать повышению эффективности функционирования государственной системы противодействия терроризму», — отмечается в сообщении.

В частности, согласно постановлению, предлагается сформировать подразделения транспортной безопасности, а именно группы быстрого реагирования, которые будут оперативно и круглосуточно реагировать на возможные попытки незаконного вмешательства в метрополитене.

Кроме того, будет проведена оценка уязвимости объектов метрополитена. На основании результатов оценки будет разработан план объекта метрополитена, с учетом их уязвимости. После этого будет проведена работа по устранению таких незащищенных мест. План будет представляться на утверждение в Федеральное агентство железнодорожного транспорта.