МОСКВА, 10 апр - РАПСИ. Минфин разработал поправки в законодательство, согласно которым предлагает ввести административную и уголовную ответственность за выдачу заведомо ложного аудиторского заключения. Текст документа размещен на интернет-портале нормативно-правовых актов для публичного обсуждения. 

Уголовный кодекс РФ министерство предлагает дополнить статьей 202.1. Так, по этой статье предлагается установить уголовную ответственность за выдачу заведомо ложного аудиторского заключения, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым интересам общества или государства. За такие нарушения предлагается установить штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, либо наказывать принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Максимальная санкция по данной норме - это лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Кодекс РФ об административных правонарушениях также предлагается дополнить статьей 14.65. Согласно этой норме, подписание заведомо ложного аудиторского заключения, которое впоследствии было представлено аудируемому лицу либо лицу, заключившему договор оказания аудиторских услуг, и признано заведомо ложным, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от 20 тысяч до 50 тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Как указал Минфин в уведомлении о разработке документа, проблема, на решение которой направлено предполагаемое регулирование, заключается в отсутствии юридической ответственности за выдачу аудиторской организацией, индивидуальным аудитором (в том числе подписание уполномоченным лицом) заведомо ложного аудиторского заключения, которое по существу является общественно опасным деянием в отношении неограниченного круга лиц.