МОСКВА,14 апр - РАПСИ. Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект об установлении административной ответственности за нарушение срока и порядка оплаты товаров, работ, услуг при госзакупках, говорится в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Документом предлагается дополнить Кодекс РФ по административным правонарушениям (КоАП ) новой статьёй, предусматривающей наложение штрафа в размере от 30 тысяч рублей до 50 тысяч рублей за нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) для государственных и муниципальных нужд.

Если такое же правонарушение совершается должностным лицом, ранее подвергавшимся административному наказанию за аналогичное правонарушение, то это влечёт его дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.

Законопроект разработан в целях предотвращения негативных социально-экономических последствий в виде долгов по оплате труда, налоговым платежам и срыва обязательств перед контрагентами, указало правительство в сообщении. Установление административной ответственности за нарушение срока и порядка оплаты товаров при госзакупках позволит минимизировать риски поставщика и дисциплинировать заказчика в отношениях, связанных со своевременной оплатой выполненных по контракту обязательств.