МОСКВА, 26 апр - РАПСИ. В комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству для предварительного рассмотрения поступил проект федерального закона, согласно которому предлагается упростить въезд в Россию излечившихся от инфекционных заболеваний иностранных граждан. Об этом говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Внести изменения предлагается в положения закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Документ разработан Правительством во исполнение постановления Конституционного Суда (КС) по жалобе иностранного гражданина из-за принятия решения о нежелательности его пребывания в Российской Федерации в связи с наличием у него инфекционного заболевания. Положения действующего закона, по убеждению КС, создают непреодолимые препятствия для въезда такого иностранного гражданина в РФ - вне зависимости от факта его последующего документально подтвержденного излечения от данного заболевания. Возможность отмены либо приостановления действия, принятого в отношении иностранного гражданина решения, законом не установлена.

Для устранения недостатков нормативно-правового регулирования законопроектом предлагается предусмотреть возможность отмены ранее принятого решения, если подтвержден факт излечения данного гражданина. Также предусматривается возможность приостановления действия решения, принятого в отношении этого гражданина, в случае его отказа проходить лечение в России и выезда с этой целью в другое государство.

Реализация мер, предусмотренных законопроектом, по мнению Правительства, не повлияет на достижение целей государственных программ Российской Федерации» и не повлечет дополнительных расходов из федерального бюджета. Внести корреспондирующие изменения потребуется в постановление Правительства «Об утверждении Положения о принятии решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации…» и в приказ Роспотребнадзора «О порядке подготовки, представления и рассмотрения в системе Роспотребнадзора материалов по принятию решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ».