МОСКВА, 2 мая - РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, согласно которому уточняется порядок расчета процентов по вознаграждению конкурсного управляющего при удовлетворении требований залогового кредитора. Текст документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Внести изменения предлагается в статью 20.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Законопроект направлен на уточнение порядка расчета процентов по вознаграждению конкурсного управляющего при удовлетворении требований залогового кредитора за счет выручки от продаж предмета залога. В частности, предусматривается, что проценты по вознаграждению конкурсного управляющего устанавливаются отдельно для каждого обеспеченного залогом имущества должника требования кредитора, погашенного за счет выручки его от реализации, в размере, не превышающем 1/4, а при оставлении залоговым кредитором предмета залога за собой – 1/8 размера суммы процентов, определенной в соответствий с пунктом 13 статьи 20.6 Закона о банкротстве. При этом проценты, исчисляемые при удовлетворении обеспеченного залогом имущества должника требования кредитора, уплачиваются только за счет и в пределах сумм, определенных статьей 138 Закона о банкротстве, после удовлетворения иных предусмотренных текущих платежей.

Также законопроектом предлагается уточнить порядок расчета сумм процентов по вознаграждению внешнего и конкурсного управляющих в делах о банкротстве застройщика. Предлагается установить, что проценты по вознаграждению исчисляются в соответствии с пунктами 12 и 13 статьи 206 Закона о банкротстве. Расчет суммы процентов по вознаграждению внешнего и конкурсного управляющего в части погашения требований участников строительства путем передачи объекта незавершенного строительства или путем передачи им жилых помещений осуществляется исходя из стоимости передаваемого участникам строительства имущества, и указанная сумма составляет 0,5 процента от стоимости такого имущества, но не более 500 тысяч рублей «Принятие проекта федерального закона будет способствовать минимизации текущих расходов за счет конкурсной массы.