МОСКВА, 5 мая — РАПСИ. Государственный совет Удмуртской республики внес на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому предлагается запретить СМИ распространять информацию о самоубийствах. Текст документа размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

В частности, авторы законопроекта предлагают статью 4 Федерального закона «О средствах массовой информации» (Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации) дополнить положением, согласно которому запрещается распространять в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях информацию о способах совершения самоубийства, условиях и обстоятельствах совершенного самоубийства, а также прямых или косвенных призывах к совершению самоубийства.

Кроме того, статью 10.2 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предлагается дополнить положением, согласно которому блогерам также будет запрещено на своих страницах в Интернете распространять материалы о самоубийствах, включая информацию о способах его совершения, условиях и обстоятельствах.

Также предлагают внести соответствующие дополнения и в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
Авторы законопроекта считают, что это поможет сократить число самоубийств в стране. В пояснительной записке в качестве примера региональные парламентарии указали, что в 1987 году в Австрии Венский центр кризисной помощи совместно с сотрудниками Венского метрополитена пошли на своеобразный эксперимент: решили больше не освещать факты «смерти на рельсах» или, по крайней мере, не «раздувать» из них сенсации, уделяя данным происшествиям минимум внимания. Уже через, месяц количество самоубийств в метро снизилось почти втрое. С тех пор в австрийской прессе действует запрет на освещение подобных трагических событий, отмечают авторы законопроекта.