МОСКВА, 10 мая – РАПСИ. Комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект об использовании информационно-телекоммуникационных (ИТ) технологий в здравоохранении, говорится в сообщении пресс-службы Правительства РФ.

Согласно законопроекту, в частности, предусматривается возможность оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий путём проведения консультаций и консилиумов, обеспечивающих дистанционное взаимодействие врачей между собой, врача и пациента или его законного представителя, а также дистанционный мониторинг состояния здоровья пациента.

Также предусматривается создание Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (Единая система). «Единая система позволит осуществлять взаимодействие информационных систем медицинских организаций и органов государственной власти в сфере здравоохранения, обеспечит формирование медицинских карт пациентов в электронном виде и ведение существующих федеральных регистров лиц, больных отдельными заболеваниями», — отмечается в сообщении.

Также вводится возможность выдачи рецептов на лекарственные препараты, справок и рецептов на медицинские изделия в форме электронного документа. При этом отмечается, что право выбора пациентом формы рецепта не будет ограничиваться — рецепт можно будет получить как по-прежнему в бумажной, так и в электронной форме.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.