МОСКВА, 17 мая — РАПСИ. Совет Федерации одобрил законопроект, касающийся ограничения сроков исполнительного производства, если ранее документы к исполнению уже предъявлялись, но были отозваны. Об этом говорится в сообщении верхней палаты парламента.

Член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин в ходе заседания пояснил, что изменения направлены на предотвращение злоупотребления процессуальным правом со стороны взыскателя, приводящим к продлению сроков предъявления исполнительных документов на неопределённо длительное время и обеспечения стабильности гражданского оборота.

При повторном предъявлении исполнительных документов из соответствующей продолжительности срока предъявления (например, судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трёх лет со дня их выдачи) вычитаются периоды, в течение которых исполнительное производство по документу ранее осуществлялось, но было окончено в связи с заявлением взыскателя или в связи с тем, что взыскатель своими действиями препятствовал исполнению документа.

Изменения вносятся в Арбитражный процессуальный кодекс РФ, ФЗ "Об исполнительном производстве" и в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Как сообщалось ранее, проект закона направлен на реализацию постановления Конституционного суда (КС) РФ от 10 марта 2016 года по делу о проверке конституционности части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве". КС в решении указал, что по действующему законодательству возбужденное производство может быть окончено приставом в связи с исполнением требований и при возвращении взыскателю исполнительного документа. В обоих случаях судебный пристав-исполнитель обязан окончить производство и вернуть взыскателю исполнительный документ, что не является препятствием для повторного обращения взыскателя в пределах установленного законом трехлетнего срока.

Однако в законе говорится, что срок предъявления исполнительного документа к исполнению может прерываться и впоследствии возобновиться, причем время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается. При этом закон не требует от взыскателя указания мотивов своего решения об отзыве и новом взыскании. Это приводит к тому, что должник бесконечно пребывает под угрозой применения к нему мер принудительного исполнения, что приводит к нарушению его прав.