МОСКВА, 30 мая — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, согласно которому Госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) получит возможность производить отчуждение приобретенных ею привилегированных акций кредитной организации. Также, согласно документу, АСВ сможет проводить конвертацию привилегированных акций этой кредитной организации в обыкновенные акции.

Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Законопроектом предлагается дополнить статью З.2 Федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ" и статью 46 Федерального закона "О Центральном банке РФ (Банке России)" нормой, предусматривающей право АСВ осуществить отчуждение ста процентов привилегированных акций, приобретенных за счет использования облигаций федерального займа, внесенных РФ в имущество Госкорпорации. В этом случае, согласно пояснительной записке к документу, на приобретение привилегированных акций иным лицом не распространяются положения закона "О банках и банковской деятельности", регламентирующие порядок получения предварительного (последующего) согласия ЦБ на приобретение акций (долей) кредитной организации.

При этом устанавливается, что привилегированные акции, подлежащие отчуждению, вне зависимости от типа таких акций подлежат конвертации в обыкновенные акции.

Законопроектом также предусматривается, что на привилегированные акции, подлежащие отчуждению, при их конвертации в обыкновенные акции не распространяются требования норм закона "Об акционерных обществах". В этих целях законопроектом регламентируется порядок принятия решения о конвертации. Конвертация проводится по истечении 10 календарных дней со дня перехода права собственности на привилегированные акции от АСВ к иному лицу.

В документе отмечается, что законопроект не затронет права других владельцев обыкновенных акций, поскольку предусматривается, что такая конвертация возможна только в акционерных обществах, в которых все акции банка (привилегированные и обыкновенные) принадлежат АСВ.