МОСКВА, 31 мая – РАПСИ. Совет Федерации (СФ) одобрил законопроект, согласно которому операторы мобильной связи и СМИ будут обязаны экстренно оповещать граждан о чрезвычайных ситуациях (ЧС). Об этом говорится в сообщении верхней палаты парламента.

Изменения вносятся в статью 66 Федерального закона "О связи" и статью 35 Закона РФ "О средствах массовой информации".

Как сообщил первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Алексей Майоров, документ закрепляет обязанность операторов связи обеспечивать передачу в эфир сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий, о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по защите. При этом устанавливается, что операторы связи выполняют эту обязанность безвозмездно.

Законом фиксируется, что при оказании услуг связи для целей телевизионного вещания и радиовещания передача операторами связи таких сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях не является прерыванием предоставления услуг связи.

"Предлагаемые изменения направлены на повышение эффективности системы реагирования на угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций и возникающие чрезвычайные ситуации, создание дополнительных условий для своевременного оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях через сети связи и средства массовой информации", — отмечается в сообщении.