МОСКВА, 16 июн — РАПСИ. Госдума одобрила в первом чтении правительственный законопроект, определяющий порядок участия в уголовном деле так называемого особого свидетеля — лица, с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, говорится в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Изменения предлагается внести в Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК). Так, УПК РФ дополняется статьей 561 определяющей статус лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения, а также статьей 281, устанавливающей порядок его допроса и оглашения показаний в ходе судебного разбирательства.

Законопроект разработан в целях реализации постановления Конституционного суда (КС) РФ, в котором отмечена неопределенность статуса такого лица. Как отмечено судом, такое лицо не является обвиняемым по основному уголовному процессу, но при этом его позиция не является процессуально нейтральной, как позиция свидетеля. Суд обязал федерального законодателя внести в УПК РФ изменения.

Комитете Госдумы по государственному строительству и законодательству поддержал концепцию законопроекта, однако указал, что его нормы требует доработки. Согласно заключению комитета, КС РФ указал, что внесению в УПК РФ подлежат изменения, касающиеся участия лица по уголовному делу, выделенному в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, в судебном разбирательстве по другому уголовному делу в целях дачи показаний в отношении лиц, обвиняемых в том же преступлении в соучастии с ним. Однако законопроектом предусмотрено внесение более значительных изменений, предусматривающих появление нового участника уголовного судопроизводства и определение его статуса как в досудебном, так и в судебном производстве.

К тому же правовой статус такого лица предлагается установить в главе 8 «Иные участники уголовного судопроизводства» УПК РФ. При этом данная глава кодекса предусматривает правовой статус участников уголовного судопроизводства, которые не имеют процессуального интереса в исходе дела, а лишь содействуют судопроизводству.

Между тем КС РФ отметил, что лицо по уголовному делу, выделенному в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, сохраняет процессуальный интерес в исходе уголовного дела, поскольку предъявленное ему обвинение непосредственно связано с обвинением, предъявленным лицу, считающемуся его соучастником и являющемуся подсудимым по основному делу. Следовательно, сообщаемые таким лицом сведения об обстоятельствах, подлежащих установлению, не только касаются подсудимых по основному уголовному делу, но определенным образом затрагивают и его процессуальные интересы.