МОСКВА, 29 июн — РАПСИ. Члены Совета Федерации внесли в Госдуму законопроект, согласно которому предлагают организации потребительской кооперации освободить от проведения обязательного аудита. Изменения планируется внести в пункт 4 части 1 статьи 5 Федерального закона "Об аудиторской деятельности".

В пояснительной записке авторы документа указали, что в настоящее время обязательный аудит проводится в случаях, если объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) организации за предшествовавший отчетному год превышает 400 миллионов рублей или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 миллионов рублей.
Несмотря на то, что Налоговым кодексом РФ не предусмотрена обязанность налогоплательщика представлять в налоговые органы аудиторское заключение вместе с годовой бухгалтерской отчетностью, экономические субъекты должны представлять по одному обязательному экземпляру годовой бухгалтерской отчетности в орган госстатистики. Причем в случае, если годовая бухгалтерская отчетность подлежит обязательному аудиту, в орган Росстата требуется представить и аудиторское заключение. За непредставление, несвоевременное представление в орган статистики аудиторского заключения, юридическое лицо и его должностные лица подлежат привлечению к административной ответственности в соответствии со статьей 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При этом сенаторы отмечают, что исторически организации потребительской кооперации обеспечивают сельских жителей необходимыми товарами и услугами. Кооперативные организации имеют достаточно разветвленную систему предприятий, занимающихся как производственной, так и торговой деятельностью, находящихся на одном балансе. Торговое обслуживание, как правило, осуществляется через сеть кооперативных магазинов, количество которых варьируется от 5 до 40 и более в одной организации. Как правило, такие магазины убыточны, основное их назначение — выполнение социальной миссии по снабжению продуктами первой необходимости социально незащищенных слоев населения.

Вместе с тем, требование о проведении обязательного аудита не распространяется, в том числе, на сельскохозяйственные кооперативы, союзы этих кооперативов.

«Учитывая, что по организационному построению потребительская кооперация близка к сельскохозяйственной кооперации, принимая во внимание, что Налоговым кодексом РФ не предусмотрена обязанность налогоплательщика представлять в налоговые органы аудиторское заключение вместе с годовой бухгалтерской (финансовой) отчетностью, предлагается не распространять на организации потребительской кооперации требования о проведении обязательного аудита по аналогии с сельскохозяйственными кооперативами, союзами этих кооперативов», — говорится в документе.