МОСКВА, 11 июл — РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект, согласно которому граждане, компании и должностные лица, уличенные в неправомерном использовании инсайдерской информации или манипулировании рынком, смогут получать освобождение от административной ответственности в случае заключения соглашения с Банком России. Текст документа размещен в электронной базе данных.

Изменения предлагается внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). Автором документа выступает депутат Владислав Резник (партия «Единая Россия»).

«Законопроект направлен на создание нового для российской правовой системы института соглашения с регулятором как основания освобождения от административной ответственности», — указал автор документа в пояснительной записке. Так, устанавливается, что исполнение лицом, в отношении которого ведется производство по делу о неправомерном использовании инсайдерской информации, либо о манипулировании рынком, либо о нарушении требований законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, заключенного с Банком России соглашения является основанием для освобождения такого лица от административной ответственности.

Предметом заключенного соглашения может являться обязанность указанного лица уплатить денежные средства и (или) совершить либо воздержаться от совершения определенных действий.

Депутат отметил, что как показывает мировая практика на примере административных расследований, связанных с противодействием манипулированию или использованию инсайдерской информации на рынке ценных бумаг, институт соглашения с регуляторами имеет целый ряд достоинств. Так, заключая соглашения, регуляторы финансового рынка существенно экономят трудовые и временные ресурсы, так как административные расследования правонарушений в этой сфере носят длительный и трудоемкий характер.

В России противоправное использование инсайдерской информации и манипулирование рынком может классифицироваться как административное правонарушение (статьи 15.21, 15.30 и 15.35 КоАП РФ), так и уголовное преступление (статьи 185.3 и 185.6 УК РФ). В настоящее время Уголовно-процессуальным кодексом РФ (глава 40.1 УПК РФ) предусмотрены основания, порядок и последствия заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с подозреваемым или обвиняемым — физическим лицом. КоАП РФ же не содержит такого основания освобождения от административной ответственности как возможность заключения и исполнения специального соглашения с государственными органами.

Законопроект устанавливает, что лицо, в отношении которого ведется административное производство освобождается от административной ответственности в случае исполнения заключенного с Банком России соглашения. Указанное соглашение может быть заключено с момента возбуждения дела об административном правонарушении и до момента вынесения постановления по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении. Для заключения указанного соглашения признание вины лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не требуется.

Соглашением должен быть определен срок и порядок исполнения обязанностей, а также перечень подтверждающих исполнение документов. Срок исполнения обязанностей лицом, в отношении которого ведется административное производство, не может быть более шести месяцев со дня утверждения соглашения судом. В случае надлежащего исполнения соглашения Банк России не позднее 5 дней прекращает производство по делу об административном правонарушении. В случае неисполнения соглашения Банк России возобновляет производство по делу об административном правонарушении в связи с неисполнением соглашения.

Кроме того, законопроектом предусматриваются особенности исчисления сроков давности привлечения к ответственности и сроков проведения административного расследования в случае подписания и исполнения соглашения с Банком России, а также нормы устанавливающие обстоятельства, отягчающие административную ответственность, дополняются положением о том, что возобновление Банком России производства по делу об административном правонарушении в связи с неисполнением мирового соглашения является обстоятельством, отягчающим ответственность.